Die 10 besten Benq Monitore Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,0 10/2026

BenQ

Nur Heute 12% Rabatt! (649,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,4 10/2026

BenQ

Nur Heute 20% Rabatt! (169,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

BenQ

Nur Heute 8% Rabatt! (119,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
gut
Note: 1,8 10/2026

BenQ

Nur Heute 6% Rabatt! (399,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,9 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

BenQ

Nur Heute 6% Rabatt! (499,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
8
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über Benq Monitore wissen?


BenQ Monitore sind eine erstklassige Wahl, wenn es um Bildschirme für den Computer geht. Mit einer beeindruckenden Vielfalt an Funktionen und einem herausragenden Design bieten sie eine optimale Nutzungserfahrung für Gamer, Grafikdesigner und jeden, der eine hohe visuelle Qualität schätzt. Es gibt eine Vielzahl von Vorteilen, die BenQ Monitore zu einer beliebten Wahl machen.

Ein großer Vorteil von BenQ Monitoren ist ihre herausragende Displayqualität. Sie bieten lebendige Farben, gestochen scharfe Bilder und hohe Auflösungen, die jedes Detail präzise darstellen. Dies ist besonders wichtig für grafisch anspruchsvolle Aufgaben und Spiele, bei denen eine hohe Bildqualität entscheidend ist. Darüber hinaus sind BenQ Monitore in der Regel mit einer schnellen Bildwiederholrate ausgestattet, um Bewegungsunschärfe zu minimieren und ein reibungsloses Spielerlebnis zu gewährleisten.

Ein weiterer Vorteil ist die große Auswahl an Monitoren, die BenQ anbietet. Es gibt Modelle für verschiedene Bedürfnisse und Vorlieben, wie z.B. Gaming-Monitore mit hoher Bildwiederholrate und geringer Reaktionszeit oder professionelle Monitore mit hoher Farbgenauigkeit und großem Farbraum. BenQ hat auch Ultra-Wide-Monitore im Angebot, die ein breiteres Sichtfeld bieten und sich ideal für Multi-Tasking eignen.

Trotz all dieser Vorteile ist es wichtig zu beachten, dass jeder Benutzer individuelle Anforderungen hat. Daher ist es ratsam, verschiedene Modelle zu vergleichen und ihre Spezifikationen sorgfältig zu überprüfen, um den besten Monitor für die eigenen Bedürfnisse zu finden. Ein idealer Schritt wäre es, Bewertungen und Erfahrungsberichte von anderen Benutzern zu lesen, um ein umfassendes Bild von den verschiedenen Modellen zu bekommen. Ein Vergleich kann auch helfen, den besten Preis für den gewünschten BenQ Monitor zu finden.

Insgesamt sind BenQ Monitore eine erstklassige Wahl für jeden, der eine hohe Bildqualität und eine optimale Nutzungserfahrung sucht. Mit ihrer beeindruckenden Displayqualität und der breiten Auswahl an Modellen bieten sie für jede Anforderung und jeden Geschmack die richtige Lösung. Vergleichen Sie verschiedene Modelle, um den perfekten BenQ Monitor für Ihre Bedürfnisse zu finden und genießen Sie eine beeindruckende visuelle Qualität auf Ihrem Bildschirm.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im Benq Monitore Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für Benq Monitore:

Technische Details
Farbe Grey
Hersteller BenQ
Gewicht 9,1 kg
Vorteile
  • 4K-Auflösung (3840x2160) für scharfe Darstellung
  • P3-Farbraum für gute Farbwiedergabe
  • Mac Color Match für passende Farbwiedergabe an Mac
  • Dual USB‑C mit 90W-Stromversorgung (Mac per Kabel betreiben und laden)
  • USB-Hub sowie Helligkeits- und Lautstärkeregelung direkt am Monitor
Fragen und Antworten zu BenQ MA320U 32 Zoll 4K 3840x2160 Monitor für MacBook Pro / Air, Dual USB-C, 90W-Stromversorgung, Mac Color Match, USB-Hub, Helligkeits- und Lautstärkeregelung auf Mac, Verstellbarer Fuß, P3-Farbraum
Hat der BenQ MA320U genug Power über USB‑C, um ein MacBook Pro oder Air zu laden, während der Monitor angeschlossen ist?
Ja, der Monitor unterstützt bis zu 90W Stromversorgung über USB‑C. Dadurch kannst du dein MacBook Pro oder Air direkt am Monitor laden, während Video- und USB-Daten über ein Kabel laufen.
Funktioniert die Helligkeits- und Lautstärkeregelung am Monitor auch direkt über den Mac?
Ja, der Monitor bietet eine Helligkeits- und Lautstärkeregelung, die am Mac verwendet bzw. synchronisiert werden kann. So musst du nicht in jedem Fall am Mac selbst die Einstellungen anpassen.
Welche Farb- und Bildqualität kann ich erwarten, insbesondere für Fotobearbeitung am Mac?
Der BenQ MA320U deckt einen großen Farbraum ab und bietet Unterstützung für P3-Farben. Zusätzlich hilft Mac Color Match dabei, die Darstellung für den Mac möglichst passend einzustellen, damit Farben konsistent wirken.
Gibt es einen USB-Hub am Monitor und wie viele/ welche Anschlüsse kann ich nutzen?
Ja, der Monitor verfügt über einen integrierten USB-Hub. Damit kannst du Peripheriegeräte wie USB-Sticks oder Eingabegeräte bequem direkt am Monitor anschließen, ohne zusätzliche Ports am Mac zu belegen.
Kann der Monitor ergonomisch eingestellt werden und passt er gut für einen mehrstündigen Arbeitsplatz?
Der BenQ MA320U hat einen verstellbaren Fuß, sodass du die Höhe bzw. Position nach deinen Bedürfnissen anpassen kannst. Das erleichtert eine ergonomische Sitzposition für längeres Arbeiten am Mac.
Technische Details
Farbe White
Hersteller BenQ
Gewicht 6,7 kg
Vorteile
  • 144Hz flüssige Darstellung
  • IPS-Panel für gute Blickwinkel und Farben
  • USB-C für bequemen Anschluss (Single-Cable) im Home Office
  • Eye-Care: Low Blue Light & Flicker-Free
  • TÜV-zertifiziert und ergonomisches Design
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790TE 27 Zoll 144Hz FHD IPS Monitor, USB-C, Eye-Care, Low Blue Light, Flicker-Free, TÜV-Zertifiziert, ergonomisch, Home Office
Hat der Monitor eine USB-C Schnittstelle und unterstützt er Bild und Strom über ein einziges Kabel?
Ja, der BenQ GW2790TE verfügt über USB-C. Damit können Sie in vielen Setups sowohl das Bildsignal als auch die Stromversorgung über ein einziges Kabel nutzen, was das Home-Office deutlich aufgeräumter macht.
Ist der Monitor für flüssige Darstellung mit 144 Hz geeignet?
Ja, der Monitor ist mit 144 Hz ausgestattet und bietet dadurch eine sehr flüssige Darstellung, besonders bei Office-Anwendungen, Webseiten und schnellen Szenen in Spielen. Für die besten Ergebnisse sollten Sie die passende Signalquelle bzw. die Einstellungen am PC entsprechend konfigurieren.
Welche Bildqualität kann ich bei FHD IPS erwarten?
Der Monitor bietet Full HD (FHD) Auflösung und ein IPS-Panel. IPS sorgt für breite Betrachtungswinkel und eine gleichmäßigere Farbwiedergabe, sodass Inhalte auch aus verschiedenen Positionen gut aussehen.
Gibt es Funktionen, die die Augen bei längerem Arbeiten schonen?
Ja, der Monitor ist mit Eye-Care Technologien ausgestattet, darunter Low Blue Light und Flicker-Free. Das reduziert belastende Effekte wie flackerndes Bild und blaues Licht und ist besonders praktisch bei langen Arbeits- oder Lernzeiten.
Ist der Monitor ergonomisch und TÜV-zertifiziert?
Ja, der Monitor ist ergonomisch ausgelegt, sodass Sie ihn für eine angenehme Sitzposition anpassen können. Außerdem ist er TÜV-zertifiziert, was für geprüfte Eigenschaften im Sinne von Komfort und Augenschutz im täglichen Einsatz steht.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller BenQ
Gewicht 5 kg
Vorteile
  • 100Hz Bildwiederholrate für flüssigeres Gameplay
  • IPS-Panel mit guten Blickwinkeln und stabiler Farbdarstellung
  • Eye-Care-Funktionen zum Reduzieren von Belastungen (z.B. Flicker-/Blue-Light-Handling)
  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten: HDMI und DisplayPort
  • In der Regel gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Einsteiger-/Mainstream-Gaming
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790E 27 Zoll Eye-Care Gaming Monitor, 100Hz, 1920x1080p, IPS, integrierte Lautsprecher, Wandhalterung, Thin Bezel, Smarte Helligkeitsanpassung, 2X HDMI, DisplayPort
Ist der BenQ GW2790E für Gaming geeignet und wie flüssig ist die Bildwiederholrate?
Ja, der BenQ GW2790E ist für Gaming gedacht und bietet eine Bildwiederholrate von 100 Hz. Dadurch wirken schnelle Szenen und Bewegungen flüssiger als bei klassischen 60-Hz-Monitoren, besonders in dynamischen Spielen.
Welche Auflösung und Panel-Technologie hat der Monitor?
Der Monitor hat eine Full-HD-Auflösung (1920 x 1080) und nutzt ein IPS-Panel. IPS sorgt für gute Blickwinkel und eine insgesamt gleichmäßige, farbstabile Darstellung.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung, um eine Konsole oder einen PC zu verbinden?
Der BenQ GW2790E verfügt über HDMI und DisplayPort (DP). Damit können Sie ihn je nach Gerät flexibel mit einer Konsole, Grafikkarte oder Docking-Lösung verbinden.
Hat der Monitor Funktionen für mehr Augenschutz (Eye-Care)?
Ja, der Monitor bietet Eye-Care-Funktionen, die die Nutzung angenehmer machen sollen. Das ist besonders hilfreich, wenn Sie den Bildschirm über längere Zeit verwenden.
Eignet sich der Monitor auch für Arbeiten im Büro oder im Studium neben dem Gaming?
Ja, durch die IPS-Qualität und Full-HD-Auflösung eignet er sich auch gut für Office- und Lernaufgaben. Zudem unterstützen Eye-Care-Features eine komfortablere Nutzung im Alltag.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller BenQ
Gewicht 4,4 kg
Vorteile
  • 144 Hz für flüssige Darstellung im Homeoffice
  • USB-C-Anschluss (praktisch für ein Kabel für Bild/Signal/Strom, je nach Notebook)
  • IPS-Panel für gute Blickwinkel und gleichmäßige Farben
  • Eye-Care-Funktionen wie Low Blue Light und flimmerfrei für augenschonendes Arbeiten
  • Visual Optimizer sowie TÜV-zertifizierte Eye-CareU-Technologien
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790CE 27 Zoll 1080p FHD 144 Hz IPS Eye-Care-Monitor für das Homeoffice, USB-C, 1080 x 1920, Visual Optimizer, flimmerfrei, Low Blue Light, ultraschmaler Rahmen, TÜV-Zertifiziert, Eye-CareU
Hat der BenQ GW2790CE eine gute Bildqualität für das Homeoffice?
Der Monitor bietet eine Full-HD-Auflösung von 1080p und nutzt ein IPS-Panel, das auch aus verschiedenen Blickwinkeln eine solide Bildqualität liefert. Zusätzlich sorgt der Visual Optimizer für optimierte Bildeinstellungen je nach Anwendung.
Ist der Bildschirm für flüssiges Arbeiten mit 144 Hz geeignet?
Ja, der BenQ GW2790CE unterstützt 144 Hz und kann dadurch bei schnellen Bewegungen und Scrolling für ein flüssigeres Bild sorgen. Das ist besonders dann angenehm, wenn du viel zwischen Fenstern wechselst oder in bewegten Inhalten arbeitest.
Kann ich den Monitor per USB-C an meinen Laptop anschließen?
Ja, der Monitor verfügt über einen USB-C-Anschluss, über den sich eine Verbindung zum Laptop herstellen lässt. Das vereinfacht den Desk-Setup, weil du Bildschirm und Datenübertragung in einem Kabel bündeln kannst.
Hilft der Monitor gegen Augenbelastung bei langen Arbeitstagen?
Der BenQ GW2790CE ist mit Eye-Care-Technologien ausgestattet, darunter Low Blue Light sowie flimmerfreies Verhalten. Dadurch wird die Belastung der Augen bei längerer Nutzung reduziert, was gerade im Homeoffice relevant ist.
Ist der Monitor flach und nimmt wenig Platz auf dem Schreibtisch ein?
Der Monitor hat einen ultraschmalen Rahmen, wodurch er weniger „bulky“ wirkt und auch in Multi-Monitor-Setups gut funktioniert. Zusammen mit dem 27-Zoll-Format eignet er sich damit für einen aufgeräumten Arbeitsplatz.
Technische Details
Farbe schwarz
Hersteller BenQ
Gewicht 9,3 kg
Vorteile
  • AQCOLOR-Technologie für präzise, konsistente Farbdarstellung
  • 27 Zoll mit 4K UHD (sehr hohe Detaildarstellung für Grafiker
  • IPS-Panel mit P3-Farbraum für anspruchsvolle Bild- und Design-Workflows
  • Hardware kalibriert für bessere Farbgenauigkeit ab Werk
  • Ergonomie mit Höhenverstellung sowie KVM + USB-C-Laden (komfortables Multiegeräte-Setup)
Fragen und Antworten zu BenQ PD2705U 27 Zoll 4K Monitor für Grafiker, IPS, AQCOLOR-Technologie, 99 % sRGB, 99 % Rec. 709, Delta E ≤ 3, Werkseitig Kalibriert, Uniformity, 65W USB-C, HDMI, DP, KVM, Kompatibel mit MacBook
Ist der BenQ PD2705U auch für MacBook-Nutzer geeignet, und funktioniert das Laden über USB-C?
Ja, der BenQ PD2705U ist für MacBook-Setups geeignet. Über USB-C können Sie sowohl die Bildübertragung nutzen als auch das MacBook mit bis zu 65 W laden, sofern Ihr MacBook diese Leistung unterstützt.
Wie gut ist die Farbdarstellung und ist der Monitor für Foto- und Videobearbeitung geeignet?
Der Monitor deckt den P3-Farbraum ab und eignet sich damit sehr gut für kreative Workflows, bei denen Farben möglichst präzise dargestellt werden sollen. Zusätzlich unterstützt die AQCOLOR-Technologie eine konsistente Farbwiedergabe.
Hat der Monitor eine Hardware-Kalibrierung und kann ich die Werkskalibrierung übernehmen?
Ja, der BenQ PD2705U ist hardwarekalibriert, sodass die Farbdarstellung bereits ab Werk entsprechend eingestellt ist. Damit haben Sie eine zuverlässige Grundlage für präzise Ergebnisse, ohne dass Sie sofort eine manuelle Kalibrierung durchführen müssen.
Kann ich zwischen zwei Geräten schnell wechseln (z. B. Laptop und Desktop) – gibt es KVM?
Ja, der Monitor bietet KVM-Unterstützung. So können Sie Maus und Tastatur gemeinsam mit dem Monitor nutzen und per Umschalten zwischen zwei verbundenen Geräten wechseln.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung und lässt sich der Monitor ergonomisch einstellen?
Der BenQ PD2705U verfügt über USB-C sowie DisplayPort und HDMI für die Verbindung mit unterschiedlichen Geräten. Für eine ergonomische Nutzung ist er höhenverstellbar, sodass Sie Ihre ideale Bildschirmhöhe für längere Arbeitssessions einstellen können.
Technische Details
Farbe Grey
Hersteller BenQ
Gewicht 8,2 kg
Vorteile
  • 4K-Auflösung (3840×2160) für scharfe Darstellung am MacBook
  • Dual-USB‑C mit 90W Stromversorgung (Laptop kann über den Monitor geladen werden)
  • Mac Color Match für konsistente Farben ohne manuelle Kalibrierung
  • USB-Hub (weniger Geräte direkt am Laptop anschließen)
  • P3-Farbraum für gute Farbdarstellung im kreativen Bereich
Fragen und Antworten zu BenQ MA270U 27 Zoll 4K 3840x2160 Monitor für MacBook Pro / Air, Dual USB-C, 90W-Stromversorgung, Mac Color Match, USB-Hub, Helligkeits- und Lautstärkeregelung auf Mac, Verstellbarer Fuß, P3-Farbraum
Kann der BenQ MA270U mein MacBook Pro oder MacBook Air per USB-C mit Strom versorgen?
Ja. Der Monitor unterstützt eine 90-W-USB-C-Stromversorgung, sodass kompatible MacBooks über denselben USB-C-Anschluss geladen werden können. Damit nutzt du im Alltag nur ein einziges Kabel für Bild, Daten und Strom.
Hat der Monitor zwei USB-C-Anschlüsse (Dual USB-C) und wofür werden sie genutzt?
Ja, der BenQ MA270U verfügt über Dual-USB-C-Anschlüsse. Typischerweise kannst du damit je nach Setup das MacBook für Video/Daten und die Peripherie-Anbindung flexibel organisieren, während gleichzeitig weitere Geräte über den USB-Hub verbunden werden können.
Unterstützt der Monitor Mac-spezifische Farbanpassung wie Mac Color Match?
Ja. Der Monitor unterstützt „Mac Color Match“, wodurch die Farben besser an die Mac-Standards angepasst werden. Das hilft besonders bei kreativen Workflows, wenn du möglichst konsistente Farbdarstellung zwischen Laptop und Monitor möchtest.
Gibt es am Monitor eine Helligkeits- und Lautstärkeregelung, die am Mac ähnlich bedient werden kann?
Ja. Der Monitor bietet Helligkeits- und Lautstärkeregelung, die für die Nutzung am Mac auf das Bedienkonzept abgestimmt ist. So kannst du Lautstärke und Helligkeit bequem regeln, ohne ständig ins Mac-Menü wechseln zu müssen.
Ist der Farbraum wie P3 unterstützt und eignet sich der Monitor damit für Foto- und Videoarbeit?
Ja. Der BenQ MA270U deckt einen P3-Farbraum ab, was für Foto- und Videobearbeitung relevant ist. In der Praxis bedeutet das eine farblich überzeugende Darstellung bei Inhalten, die im P3-Farbraum erstellt oder verarbeitet wurden.
Technische Details
Farbe Silver
Hersteller BenQ
Gewicht 8,2 kg
Vorteile
  • Nano-Gloss-Beschichtung für kontrastreiche, klare Darstellung
  • Dual-USB-C mit 90W Laden für MacBook (weniger Kabel
  • Mac-Farbabstimmung mit P3-Farbraum (gute Farbdarstellung für Workflows)
  • Integrierter USB-Hub für Peripherie direkt am Monitor
  • Steuerung von Helligkeit & Lautstärke direkt am Mac
Fragen und Antworten zu BenQ MA270UP 27 Zoll 4K Monitor mit Nano-Gloss-Beschichtung für MacBook, Dual-USB-C (90W), Mac-Farbabstimmung, integrierter USB-Hub, Steuerung von Helligkeit & Lautstärke direkt am Mac, P3-Farbraum
Hat der BenQ MA270UP einen integrierten USB-Hub und wie viele Anschlüsse sind verfügbar?
Ja, der Monitor verfügt über einen integrierten USB-Hub, sodass du Geräte direkt am Monitor anschließen kannst. Dadurch kannst du oft auf zusätzliche USB-Anschlüsse am Mac verzichten und alles übersichtlich am Monitor bündeln.
Unterstützt der Monitor Dual-USB-C mit 90W Laden für MacBook und funktioniert damit wirklich ein One-Cable-Setup?
Der BenQ MA270UP bietet Dual-USB-C mit bis zu 90W, sodass du dein MacBook über ein einziges USB-C-Kabel mit Bildsignal und Strom versorgen kannst. In der Praxis ermöglicht das ein bequemes One-Cable-Setup am Arbeitsplatz.
Ist die Farbgenauigkeit für Fotobearbeitung geeignet und deckt der Monitor den P3-Farbraum ab?
Ja, der Monitor ist auf präzise Farbwiedergabe ausgelegt und unterstützt den P3-Farbraum. Das ist besonders hilfreich für kreative Workflows, bei denen eine konsistente Darstellung wichtig ist.
Gibt es eine Mac-Farbabstimmung bzw. Einstellungsmöglichkeiten, die auf macOS abgestimmt sind?
Der Monitor ist mit einer Mac-Farbabstimmung ausgelegt, sodass die Farbdarstellung besser zu macOS passt. Dadurch wirkt das Bild oft konsistenter, insbesondere im Vergleich zu Monitoren ohne entsprechende Abstimmung.
Kann ich Helligkeit und Lautstärke direkt am Mac steuern, auch wenn die Audioausgabe über den Monitor läuft?
Ja, der BenQ MA270UP ermöglicht die Steuerung von Helligkeit und Lautstärke direkt am Mac. Das sorgt für einen flüssigen Workflow, weil du weniger in Menüs wechseln musst und die Anpassungen schnell direkt am System vornimmst.
Technische Details
Farbe Dunkelgrau
Hersteller BenQ
Gewicht 800 g
Vorteile
  • Blendfreies, augenschonendes Licht
  • Einstellbare Helligkeit und Farbtemperatur
  • Kabelloser Controller für flexible Bedienung
  • Verbessert die Bildwahrnehmung bei dunkler Umgebung
  • Unkomplizierte Nutzung und geringer Platzbedarf
Fragen und Antworten zu BenQ ScreenBar Halo 2 Monitor Lampe, Front- & Rücklicht, Auto Ein / Aus
Wie blendfrei ist die BenQ ScreenBar Halo 2 wirklich für die Augen?
Die BenQ ScreenBar Halo 2 ist so konzipiert, dass das Licht nicht direkt in die Augen scheint, sondern den Bildschirm von oben ausleuchtet. Dadurch wirkt das Arbeiten insgesamt angenehmer, besonders bei längeren Sessions.
Kann ich die Helligkeit und Farbtemperatur der Monitorlampe einstellen?
Ja, die ScreenBar Halo 2 bietet eine einstellbare Helligkeit sowie eine Farbtemperatur. Damit kannst du die Beleuchtung an Tageszeit und persönlichen Geschmack anpassen.
Funktioniert die LED Monitorlampe nur über USB, oder braucht sie zusätzlich eine Steckdose?
Die BenQ ScreenBar Halo 2 wird über USB betrieben, sodass keine zusätzliche Steckdose nötig ist. Üblicherweise reicht ein passender USB-Anschluss am PC oder Monitor.
Wie wird die Monitorlampe befestigt und bleibt sie stabil am Monitor?
Die Lampe wird am oberen Rand des Monitors befestigt und sitzt dadurch praktisch im Blickfeld. Mit der vorgesehenen Anbringung ist sie in der Regel stabil und eignet sich für den täglichen Gebrauch.
Was ist der Vorteil des kabellosen Controllers bei der ScreenBar Halo 2?
Der kabellose Controller ermöglicht es dir, Helligkeit und Farbtemperatur bequem zu ändern, ohne jedes Mal an der Lampe oder am Computer herumgreifen zu müssen. Das macht die Bedienung besonders unkompliziert im Alltag.

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.